Anche un atleta di Oria nella Nazionale sbandieratori che aprirà la finale di Supercoppa tra Napoli e Juve

Cosimo Patisso
Cosimo Patisso

Ci sarà anche un oritano tra i 62 atleti della Fisb (Federazione italiana sbandieratori) che apriranno, con una coreografia di bandiere e musici, la sfida di Supercoppa italiana lunedì 22 dicembre tra Juventus e Napoli a Doha, in Quatar, all’ Al Sadd – Jassim Bin Hamad Stadium. Cosimo Patisso, sbandieratore del Gruppo Rione Lama di Oria, sarà l’unico pugliese a rappresentare il gruppo che prenderà parte parte alla cerimonia precedente la sfida di Supercoppa, che si disputa ogni anno tra la vincente del campionato italiano 2013/14, la Juventus, e la vincente della Tim Cup 2013/14, il Napoli.

I ragazzi partiranno venerdì 19 ala volta di Doha e faranno rientro martedì 23 in Italia. Questo l’elenco degli atleti e i relativi gruppi sbandieratori di appartenenza, accompagnati dalla Presidente della F.i.SB. Antonella Palumbo, dal dirigente federale Marco Poletti e dai preparatori Alberto Filippi e Francesco Gorini:

Cosimo Patisso (Rione Lama, Oria, Brindisi)
Rossella Alessandroni, Filippo Ficorilli, Michael Gasbarro (Borgo San Panfilo, Sulmona, l’Aquila) Denis Bucci, Edoardo Caselli, Andrea Dall’Osso (Rione Rosso, Faenza, Ravenna)
Filippo Rossi (Rione Verde, Faenza, Ravenna)
Lorenzo Rinaldi (Rione Bianco, Faenza, Ravenna)
Matteo Rosina (Città Murata, Montagnana, Padova)
Omar Saoncella (Megliadino San Vitale, Padova)
Andrea Vissio, Matteo Gullotto (Principi d’Acaja, Fossano, Cuneo)

Michelangelo Capillo, Francesco Nencini, Barbara Rovito (Volterra, Pisa)
Alberto Avallone, Simone De Luca, Marco Flauto, Diletta Iannone, Alfonso Milito, Fabrizio Polacco, Manuel Sorrentino, Luigi Trezza (Torri Metelliane, Cava de’ Tirreni, Salerno)

Nicolò Chiodi (Corgo San Giovanni, Ferrara)
Francesco Falciano, Andrea Profili, Federico Scapoli, Tobia Trabanlli (Borgo San Luca, Ferrara) Stefano Giaretti, Fabrizio Lano (Borgo San Lazzaro, Asti)
Lorenzo Gentile, Sergio Gentile, Sebastiano Andrea Granata, Gianluca Spadaro, Antonino Gabriele Tinnirello (Casa Normanna, Motta Sant’Anastasia, Catania)
Flavio Cocci, Giacomo Moriconi, Micol Pieruccioni (Palio dei Micci, Querceta, Lucca)

Alessandro Anastasio, Gianni Forlini, Maurizio Sardi, Stefano Sermarini (Porta Maggiore, Ascoli Piceno)
Valerio De Angelis, Armando Matonti, Alfonso Rispoli, Francesco Rossi (Città Regia, Cava de’ Tirreni, Salerno)

Valentina Angelini, Raffaele Firmani, Nicola Gattoni, Matteo Manfroni, Ruggero Paolini, Paola Regnicoli, Rita Tartaglione (Porta Romana, Ascoli Piceno)
Domenico Alfonsi, Gianluca Capriotti, Christian Nardinocchi, Ivan Talucci (Porta Solestà, Ascoli Piceno)

Resta aggiornato

Iscriviti alle nostre newsletter