Il pallottoliere: tutti i voti dei candidati consiglieri a Francavilla Fontana


Comune di Francavilla Fontana – Elez amministrarive 2018
ELEZ. COMUNALI del 10/06/2018
Preferenze Candidati

Lista N.1 – Francavilla Fontana per Maurizio BRUNO
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Alfredo Iaia 118
2 Maddalena Agricola 11
3 Amleto Andriulo 65
4 Luigi Argentieri 164
5 Pietro Caniglia 26
6 Fioranna Cannalire 70
7 Emidia Cazzato 21
8 Pompea Ciciriello 28
9 Cinzia Cosmai 39
10 Carmelo d’Amuri 23
11 Francesco della Corte 14
12 Salvatore di Gaetano 36
13 Giovanni Gallù 11
14 Carla Mastrobono 14
15 Mario Mauro 11
16 Giuseppe Montanaro 67
17 Francesca Noia 5
18 Roberto Parisi 19
19 Arcangelo Roma 72
20 Nicola Sardiello 9
21 Vincenzo Sciurti 35
22 Annamaria Serpentino 52
23 Mario Vacca 2
24 Stefano Voccoli 171
Lista N.2 – Progetto Comune #alcentro
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Giovanni (detto Ivan) Capuano 206
2 Antonia Andriulo 13
3 Vittorio Balestra 3
4 Giovanna Calò 9
5 Carmela Camarda 40
6 Daniele Candita 12
7 Domenico Candita 53
8 Antonio Caroli 14
9 Francesco Cavallo 4
10 Giosuè Cimenis 23
11 Antonio Ciracì 59
12 Caterina (detta Ketty) Comes 3
13 Marilena Cometa 3
14 Angelo Luigi Conte 65
15 Angelo Costantino 8
16 Cosimo di Maria 143
17 Vito d’Amuri 20
18 Giuseppe Longo 9
19 Mario Marinosci 45
20 Fabio Pace 9
21 Anna Palazzo 0
22 Maria Fontana (detta Mariella) Rotondo 35
23 Daniela Salicandro 22
24 Michele Saponara 4
Lista N.3 – P.D. Partito Democratico
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Alfonso Andriulo 251
2 Francesco Birtolo 24
3 Giuseppe Bruno 214
4 Marcello Cafueri 167
5 Palma (detta Alma) Camarda 43
6 Giovanni Carlucci 97
7 Nicola Cavallo 273
8 Antonio Chianura 54
9 Delia Convertini 40
10 Elisabetta (detta Isabella) di Brindisi 250
11 Cosima (detta Mimma) Forleo 97
12 Cosimo Rocco Franciosa 70
13 Giuseppe Giacovelli 69
14 Francesco Itta 55
15 Serafina (detta Alessandra) Latartara 198
16 Giovanna Milone 74
17 Palma Chiara Montanaro 23
18 Raffaele Pappadà 120
19 Silvano Salerno 25
20 Ilaria Scialpi 68
21 Carmelo (detto Carmine) Sportillo 122
22 Giovanni Taurisano 119
23 Cosimo Diego (detto Mino) Vacca 81
24 Fabio Zecchino 180
Lista N.4 – Francavilla Popolare #alcentro
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Luigi Galiano 513
2 Francesco (detto Ciccio) Andriani 98
3 Serena Aprile 32
4 Vincenzo (detto Enzo) Bianco 89
5 Miriana Caliandro 34
6 Cosimo (detto Mimmo) Calò 30
7 Francesco Cinieri 246
8 Antonio (detto Toni) Camassa 123
9 Carmela Convertini 51
10 Carolina (detta Tiziana) Corvino 70
11 Maria (detta Mary) D’Elia 121
12 Michele Dell’Aquila 108
13 Pietro (detto Piero) di Coste 307
14 Teodoro di Maria 64
15 Giuseppe Distante 74
16 Carmela Fasanelli 27
17 Giuseppe Fusco 229
18 Giuseppe Franzoso 33
19 Giacomo Gallone 559
20 Addolorata Garibaldi 52
21 Vita Maggio 32
22 Mimmo Rizzo 75
23 Giovanna Alessia (detta Alessia) Sternativo 10
24 Marina Turaccio 123
Lista N.5 – #Insieme #alcentro
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Gianpiero Andriulo 121
2 Angelo Balestra 10
3 Davide Balestra 4
4 Caterina Bellanova 14
5 Luca (detto Zumeo) Carriere 7
6 Ilaria Catanzaro 34
7 Fabio Corvino 15
8 Monica d’Ambrosio 4
9 Piero d’Amuri 7
10 Vincezo d’Amuri 7
11 Vincenza (detta Enza) di Coste 55
12 Paride Fiusco 13
13 Federica Franciosa 5
14 Cosimo (detto Mimmo) Indirli 109
15 Alberto Lamendola 8
16 Massimiliano Leone 6
17 Giuseppe Pantaleo 88
18 Massimo Ribezzo 45
19 Maria Teresa (detta Meri) Ribezzo 25
20 Giuseppe Santoro 6
21 Idria (detta Ida) Suma 35
22 Antonio (detto Tony) Trebisonda 75
23 Antonietta (detta Antonella) Vecchio 16
24 Giovanni Antonio (detto Giovanni) Zarlenga 3
Lista N.6 – Movimento ILBLOGDELLESTELLE.IT
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Giovanni (detto Giancarlo) Bungaro 78
2 Oronzo Cavallo 50
3 Francesco Chirico 121
4 Mario (detto Piccolo Mondo) Ciciriello 87
5 Giuseppe Cimenes-Argentieri 65
6 Giuseppina (detta Giusy) Cito 65
7 Sabina Miriam Darimateo 24
8 Gianpiero d’Amuri 35
9 Salvatore de Milato 18
10 Annalisa Epifani 180
11 Maria Giuseppina (detta Giusy) Faggiano 17
12 Antonio Fanelli 21
13 Cosimo Fullone 17
14 Cosimo (detto Mimmo) Gallo 26
15 Emiliano Gallone 23
16 Antonio Landolfa 51
17 Valeria Maggiore 30
18 Luciano Martellotti 33
19 Vincenzo Mastromarino 86
20 Oronzo Francesco Nisi 70
21 Giovanna Rubino 50
22 Maria Rubino 19
23 Lucia Saracino 85
24 Alessandro Scarafile 29
Lista N.7 – Taurisano Sindaco
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Rocco Giuseppe Argentiero 14
2 Daniele Balestra 83
3 Maria Fontana (detta Marisa) Balestra 32
4 Roberta Bottari 9
5 Carmine Calò 153
6 Francesco Candita 24
7 Giovanni Corvino 47
8 Cosimo De Stefano 0
9 Gerardo di Punzio 58
10 Cosimo (detto Mimmo) di Maria 203
11 Giulia Fanelli 7
12 Anna Ferreri 236
13 Francesco Fumagalli 111
14 Carolina Galasso 80
15 Aldo Galiano 19
16 Pompea Guarino 5
17 Nicole Lopalco 140
18 Gaetano Palmisano 41
19 Giovanni Rossini 11
20 Antonio Suma 17
21 Alfonso Taurisano 37
22 Ivana Tene 22
23 Rocco Urso 2
24 Donato Calabretti 1
Lista N.8 – Fratelli d’Italia
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Michele Iaia 147
2 Miriana Antonazzo 11
3 Piera Bellanova 9
4 Vito Bellanova 0
5 Anna Camarda 21
6 Melania Caramia 12
7 Nicola Carrassi 13
8 Daniela Cinieri 9
9 Pietro Cito 32
10 Giovanni di Punzio 133
11 Federico Biagio Felline 3
12 Giovanni Forleo 14
13 Giuliana Galasso 26
14 Concetta Granieri 0
15 Giuseppina Licciardi 17
16 Daniele Ligorio 13
17 Vincenzo Marti 9
18 Rossella Memmola 25
19 Sebastiano Palmisano 6
20 Mino Pugliese 10
21 Giuseppe Salente 0
22 Giovanni Simone 33
23 Cataldina (detta Dina) Trisolino 21
24 Danilo Vincenti 0
Lista N.9 – Forza Italia Berlusconi
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Cosimo (detto Mimmo) Ammaturo 94
2 Antonio Andrisano 519
3 Francesco Birtolo 328
4 Cosimo (detto Mimmo) Bungaro 310
5 Rocco (detto Uccio) Caforio 72
6 Teodora (detta Dorina) Calò 204
7 Giovanni (detto Gianni) Capuano 294
8 Angela Cinieri 138
9 Massimiliano Cozzi 125
10 Giuseppe d’Amuri 57
11 Damiano Dell’Aquila 22
12 Danilo di Castri 146
13 Marika Fanelli 4
14 Francesco Magli 0
15 Maria Diana Manelli 11
16 Luca Mangia 60
17 Pasquale Mascia 74
18 Imma Sara (detta Sara) Milone 298
19 Grazia Rodio 7
20 Ivana Ruggiero 39
21 Ciro Santese 5
22 Cosimo Sarli 79
23 Concetta Sternativo 57
24 Antonietta Urso 38
Lista N.10 – Progetto per l’Italia
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Euprepio (detto Uccio) Curto 399
2 Tommaso Attanasi 207
3 Giuseppina Balsamo 101
4 Daniele Barletta 61
5 Giuseppe Caforio 5
6 Miriana Calabretto 29
7 Giovanni (detto Vanni) Calò 58
8 Lucia Calò 2
9 Walter Cavallo 17
10 Giusi Costantino 29
11 Arcangelo (detto Angelo) di Coste 21
12 Rosaria di Georonimo 52
13 Antonio di Summa 12
14 Antonio Gallone 9
15 Gainfranco Gioffredi 31
16 Carmela Lopalco 111
17 Salvatore Marrocco 81
18 Giancarlo Martellotti 50
19 Giuseppe Palmisano 116
20 Alberto Pozzessere 12
21 Maria Dora Putignano 14
22 Stefano Spinelli 6
23 Francesco (detto Gianfranco) Taurisano 37
24 Adelaide Vacca 40
Lista N.11 – Articolo 9
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Maria Angelotti 92
2 Cosimo Bello 0
3 Caterina Calasso 37
4 Francesca Camarda 7
5 Martino Cito 30
6 Savino D’Andrea 24
7 Valeria Di Nunzio 45
8 Maria Epifani 0
9 Giovanna (detta Vanna) Fino 41
10 Stella Lavota 51
11 Giuseppe Leone 51
12 Maria Grazia Martina 36
13 Gianmichele Miccoli 6
14 Fabio Montefiore 59
15 Angela Maria Fontana Nocente 4
16 Giuseppina Novelli 4
17 Salvatore (detto Chicco) Passaro 52
18 Cosimo Sportillo 0
19 Antonella Tagliente 44
20 Cosimo (detto Mimmo) Tardio 91
21 Sergio Tatarano 147
22 Pierangelo Taurisano 139
23 Annamaria Zaccaria 0
24 Alessandra Zecchino 37
Lista N.12 – Idea per Francavilla
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Francesco Amelio 80
2 Ylenia Finimunda (detta Numa) Ammaturo 173
3 Serena Argese 75
4 Domenico Attanasi 381
5 Adriana Balestra 186
6 Giuseppe Bellanova 373
7 Carmela (detta Carmen) Camassa 32
8 Leonardo Casamassima 63
9 Giovanna Carmine Ciciriello 46
10 Angelo di Noi 70
11 Mimma Farina 15
12 Tiziana Fino 103
13 Maria Stefania Garganese 69
14 Antonella Iurlaro 370
15 Nicola Lonoce 161
16 Mario Maggi 32
17 Dario Pio Mancino 221
18 Antonio Martina 96
19 Giuseppe Antonio Mosca 24
20 Angela Napolitano 40
21 Alessandra Passa 67
22 Vito Giovanni (detto Gianvito) Sardiello 39
23 Annalisa Spinelli 26
24 Lucia Zaccaria 28
Lista N.13 – Libera Francavilla
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Silvana Ammaturo 48
2 Carlo Angelotti 23
3 Alessandro Arnesano 46
4 Davide Arpa 47
5 Marisa Brescia 0
6 Leonardo Cannalire 0
7 Vincenzo Cavallo 34
8 Giuseppe Cinieri 5
9 Andrea Contaldi 6
10 Tommaso di Castri 36
11 Anna Maria di Summa 23
12 Luigi (detto Gino) Fanizza 288
13 Giuseppe Gemma 20
14 Michele Lerna 38
15 Domenico Magliola 169
16 Natalino Martina 54
17 Sandra Melillo 26
18 Antonella Palumbo 87
19 Carmela Pascariello 5
20 Maria Fontana Passaro 238
21 Francesco (detto Franco) Solazzo 30
22 Anna Tagliente 116
23 Giulia Truppi 19
24 Sabrina Vecchio 51
Lista N.14 – Libertas Democrazia Cristiana
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Giuseppe Pisconti 26
2 Antonio Angolano 11
3 Arcangela Apruzzese 0
4 Domenico Casimiro Barletta 4
5 Luigia Barletta 3
6 Raffaele Antonio Capobianco 4
7 Giuseppina Sonia Caramia 12
8 Cosimo Antonio Chimienti 0
9 Fabio D’Amuri 2
10 Anna di Castri 0
11 Valentina Elia 0
12 Genny Farina 0
13 Rocco Filomeno 2
14 Marilisa Liace 25
15 Carmela Manelli 0
16 Cosimo Manigrasso 0
17 Lucia Marinosci 0
18 Fabio Memmola 16
19 Cesare Misseri 33
20 Vincenzo Sardiello 0
21 Cosimo (detto Mimmo) Sarli 17
22 Carmelo Stecchini 1
23 Cristian Gabriel Urso 0
24 Virginio Parabita 13
Lista N.15 – Noi Ci Siamo
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Antonio Camarda 102
2 Alessandro Albano 7
3 Antonio Balestra 8
4 Grazia Cafueri 2
5 Giovanni di Palmo 85
6 Luana D’Apolito 20
7 Antonella Fanizza 6
8 Francesca Franciosa 27
9 Cosima (detta Mimma) Forleo 23
10 Cosima (detta Mimma) Guarino 19
11 Oronzo Incalza 58
12 Francesca Laino 10
13 Damaride Landolfa 0
14 Pietro Lerna 16
15 Luigi Leuzzi 0
16 Brenda Lonoce 10
17 Michela Lonoce 21
18 Luisa Lopalco 3
19 Luca Meo 11
20 Annunziata (detta Nunzia) Nigro 21
21 Valentina Paciullo 12
22 Concetta Rudia 1
23 Valeria Sardano 8
24 Melania Varliero 0
Lista N.16 – Più Francavilla
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Rosaria Aprile 38
2 Emanuela Balestra 69
3 Odilia Cavallo 4
4 Carlo Cito 53
5 Massimo d’Apolito 42
6 Vincenzo de Nitto 11
7 Carmen Fiusco 11
8 Cosimo (detto Mino) Gallo 33
9 Carmelo Gioia 11
10 Pietro (detto Piero) Gioia 82
11 Simona Ligorio 31
12 Francesca Lodedo 14
13 Cosima Lombardi 72
14 Carlo Antonio (detto Carlo) Miglietta 50
15 Cosimo Nocente 5
16 Nicola Nocente 10
17 Vincenzo Pinto 13
18 Francesco Rodia 47
19 Alessandro Salicandro 10
20 Nicoletta Santoro 18
21 Anna Domenica Scali 27
22 Alessandro Sceù 43
23 Francesco Zecchino 15
24 Pietro Epicoco 4
Lista N.17 – Legati @ Francavilla
Num. Nominativo Abbreviazione Voti
1 Luigi Semeraro 72
2 Donata Alfonsetti 1
3 Massimo Balestra 3
4 Cataldo (detto Dino) Capuano 21
5 Anna Chionna 0
6 Alfonsa (detta Enza) Chirico 3
7 Fabio Giuseppe Ciracì 0
8 Delia Chirico 2
9 Luigi di Castri 1
10 Maria Giuseppa (Detta Giusi) di Presa 9
11 Cosimo Donatiello 1
12 Alessandro Fanigliulo 3
13 Pierluigi Forleo 58
14 Angela Gelo 21
15 Anna Filomena (detta Milena) Lobello 13
16 Clementina Mascia 11
17 Vincenzo Mazza 0
18 Franco Perna 2
19 Patrizia Paiano 7
20 Damiano Salicandro 0
21 Francesco Salonna 4
22 Pompeo Cafueri della Corte 5
23 Emanuele Salinaro 2
24 Pietro Simeone 0
Resta aggiornato

Iscriviti alle nostre newsletter