Oria, ecco presidenti di seggio e scrutatori per le Europee del 26 maggio

Qui di seguito presidenti (nominati dalla Corte d’Appello di Lecce) e scrutatori (in parte sorteggiati, in parte nominati) nelle 13 Sezioni di Oria in occasione delle Europee del prossimo 26 maggio.

Quest’oggi si è riunita nella sala consiliare la Commissione elettorale consiliare (Maria Lucia Carone presidente, Nazario Galeone, Giovanni Trentino e Domenico D’Ippolito componenti) proprio per la selezione degli scrutatori. Carone, Galeone e Trentino hanno optato per il sorteggio, mentre D’Ippolito per la nomina (entrambi metodi consentiti dalla normativa).

In coda anche 25 sui 52 supplenti sorteggiati/nominati (difficile, in base alle precedenti esperienze, che siano in più di 25 a rinunciare espressamente alla nomina).

Sezione 1
Presidente: Romolo Didomenicantonio

Scrutatori:
Nicole Massaro
Alessandro Chieti
Federica D’Alessano
Ilenia Della Rosa

Sezione 2
Presidente: Francesco Greco

Scrutatori:
Laura Innocente
Rita De Simone
Brigida D’Ippolito
Massimo Farina

Sezione 3
Presidente: Fabio Di Summa

Scrutatori:
Orlando Palmisano
Vincenza Giodice
Carmela Ligorio
Francesca Massa

Sezione 4
Presidente: Simona Micelli

Scrutatori:

Francesco Albertini
Antonio Micelli
Italo Murani
Piera Patarnello

Sezione 5
Presidente: Mirko De Tommaso

Scrutatori:
Anna Scazzeri
Cosimo Pidulo
Margherita Ribezzo
Leonida Schito

Sezione 6
Presidente: Mauro Pesce

Scrutatori:
Adriana Sabba
Raffaele Misurale
Ginevra Zaccaria
Sonia Russo

Sezione 7:
Presidente: Vittoria Filomeno

Scrutatori:
Grazia Bembi
Leo Cosimo Summa
Antonia Zanzico
Monia Bagnardi

Sezione 8
Presidente: Leonzio Patisso

Scrutatori:
Simona Marsella
Giuliana Calò
Lucia Carbone
Marco Carrozzo

Sezione 9
Presidente: Luisa Carrozzo

Scrutatori:
Gregorio Calò
Fernando Cozzetto
Fabio D’Elia
Gaia De Pace

Sezione 10
Presidente: Andrea Almiento

Scrutatori:
Katia Di Nunzio
Euprepio Di Motoli
Alessandra Farina
Nello Galiano

Sezione 11
Presidente: Leonzio De Gaetani

Scrutatori:
Lucia Baldari
Mauro Laboragine
Glauco Marsella
Fabio Mele

Sezione 12
Presidente: Omar Stranieri

Scrutatori:
Anna Tancredi
Francesco Moretto
Cataldina Parisi
Virginia Claudia Pesce

Sezione 13
Presidente: Lolita Biasi

Scrutatori:
Pasquale Diviggiano
Romina Re
Angelo Scarciglia
Fabio Strabone

Supplenti:
Debora D’Amico
Adele Alberelli
Valeria Barbaro
Lucia Calò
Maria Galante
Maria Giovanna Carbone
Marilina Carucci
Miriana Cozzetto
Nadia Vecchio
Antimo Dell’Aquila
Francesca Desiato
Letizia Di Noia
Federica Farina
Christian Farina
Cesare Gennari
Michele Lacosta
Agostina Trentino
Cosima Masiello
Salvatore Metrangolo
Lorenzo Moretto
Azzurra Carucci
Lucia Passiatore
Alida Petruni
Pierpaolo Recchia
Daniela Carone
Elisabetta Schiavone

 

 

 

Resta aggiornato

Iscriviti alle nostre newsletter